Mis à jour le · Informations vérifiées sur tisseo-collectivites.fr (chiffres clés 2025 et enquête mobilités 2023) le 14 octobre 2026.
Combien de voyages sur le réseau Tisséo ? Quelle place pour la voiture, la marche ou le vélo ? Cette page rassemble les chiffres officiels de la mobilité dans l’agglomération toulousaine, avec pour chacun l’année et la source. Les données de fréquentation proviennent des chiffres clés 2025 publiés par Tisséo Collectivités, autorité organisatrice des mobilités ; les parts modales proviennent de l’enquête mobilités 2023, certifiée par le Cerema. Toulouse Mobilités est un site indépendant.
L’année 2025 marque un record historique : 214 millions de validations, toutes mobilités confondues, contre 212 millions en 2024 (+0,95 %). Depuis 2025, Tisséo intègre dans ce total le vélo en libre-service, le transport à la demande Mobibus et le covoiturage Covoitéo. Chaque jour, le réseau enregistre en moyenne 800 000 validations et 560 000 déplacements.
| Mode | Fréquentation 2025 |
|---|---|
| Métro (lignes A et B) | 114 millions de validations |
| dont ligne A | 57,3 millions de validations |
| dont ligne B | 56,7 millions de validations |
| Bus (dont Linéo) | 69,9 millions de validations |
| Tramway T1 | 13,1 millions de validations |
| Téléo (téléphérique urbain) | 1,5 million de validations |
| VélôToulouse | 12 millions de trajets |
| Covoitéo | 93 660 trajets passagers |
Source : Tisséo Collectivités, chiffres clés 2025.
Autre indicateur publié par Tisséo : les déplacements sur le réseau métro, tram, bus et Téléo (un déplacement pouvant comporter plusieurs validations) sont passés de 125,7 millions en 2022 à 143,1 millions en 2024, puis 140,6 millions en 2025. Tisséo relève dans le même temps un report probable de jeunes usagers du métro vers le vélo en libre-service. Selon Tisséo, un habitant sur deux de l’aire toulousaine a utilisé sa carte Pastel au moins une fois en 2025.
Tisséo se présente comme le troisième réseau français par sa fréquentation, après Lyon et Lille, hors Île-de-France. Le service de transport à la demande pour les personnes à mobilité réduite, Mobibus, comptait 3 602 inscrits et a réalisé 138 564 trajets en 2025.
| Élément | Chiffre |
|---|---|
| Métro automatique | 2 lignes, 27,1 km de voies, 38 stations, 116 rames |
| Tramway | 1 ligne, 14,6 km de voies, 25 stations, 28 rames |
| Téléo | 1 ligne de 3 km, 15 cabines |
| Bus | 154 lignes, dont 13 Linéo, 103 lignes classiques, 29 scolaires, 5 navettes et 3 lignes de transport à la demande ; 572 bus |
| Parkings | 18 parcs relais (P+R) et 8 parcs à vélos |
| VélôToulouse | 3 650 vélos, 445 stations |
| Territoire desservi | 114 communes, 1 200 km², 1,1 million d’habitants |
Source : Tisséo Collectivités, chiffres clés 2025.
Les lignes Linéo, comme la L1 ou la L6, sont détaillées sur nos pages lignes ; les grands chantiers en cours sont présentés sur notre page projets de transports.
L’enquête mobilités certifiée Cerema a interrogé 16 000 personnes de septembre 2022 à février 2023, sur un périmètre de 453 communes et 1,4 million d’habitants. Principaux enseignements :
| Mode | Aire enquêtée 2023 | Périmètre 2013 : en 2013 | Périmètre 2013 : en 2023 |
|---|---|---|---|
| Voiture | 55 % | 60 % | 52 % |
| Marche | 26 % | 22 % | 28 % |
| Transports collectifs | 12 % | 13 % | 13 % |
| Vélo | 4 % | 2 % | 4 % |
| Autres modes | 3 % | 3 % | 3 % |
Source : Tisséo Collectivités, « Comment se déplacent les habitants du bassin de vie toulousain ? », enquête mobilités 2023, premiers résultats. Le périmètre 2013 couvre 178 communes (Toulouse, première et deuxième couronnes).
Le choix du mode dépend fortement de la distance : selon l’enquête, les trois quarts des déplacements de moins d’un kilomètre se font à pied, le vélo est surtout utilisé entre 1 et 5 km, et la voiture assure plus de 7 déplacements sur 10 au-delà de 5 km. En deuxième et troisième couronnes, elle est utilisée pour plus de 7 déplacements sur 10.
En dix ans, sur le périmètre comparable, le nombre de déplacements en voiture a baissé de 13 %, la marche a progressé de 30 % et la pratique du vélo a doublé. L’enquête ayant eu lieu à l’hiver 2022-2023, la fréquentation des transports collectifs n’avait pas encore retrouvé son niveau d’avant la crise sanitaire.
Pour aller plus loin : mobilités douces, vélo à Toulouse, transports en commun et horaires.
En 2025, Tisséo a enregistré un record de 214 millions de validations toutes mobilités confondues (métro, tram, bus, Téléo, VélôToulouse, Mobibus, Covoitéo), contre 212 millions en 2024, selon les chiffres clés 2025 de Tisséo Collectivités. En moyenne, cela représente 800 000 validations et 560 000 déplacements par jour.
Le métro concentre la plus grande part de la fréquentation : 114 millions de validations en 2025, dont 57,3 millions sur la ligne A et 56,7 millions sur la ligne B, selon Tisséo Collectivités.
Selon les chiffres clés 2025 de Tisséo Collectivités, le métro automatique compte 2 lignes, 27,1 km de voies et 38 stations, desservies par 116 rames. Le tramway T1 compte 14,6 km de voies et 25 stations.
D’après l’enquête mobilités certifiée Cerema de 2023, la voiture représente 55 % des déplacements sur l’aire enquêtée (453 communes), devant la marche (26 %), les transports collectifs (12 %) et le vélo (4 %). Sur le périmètre de l’enquête de 2013, la part de la voiture est passée de 60 % à 52 % en dix ans.
Oui. Entre 2013 et 2023, la pratique du vélo a doublé sur le périmètre comparable, sa part passant de 2 % à 4 % des déplacements. En 2025, VélôToulouse a enregistré 12 millions de trajets, une fréquentation plus que doublée en un an selon Tisséo Collectivités.